Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Школа №29 - Всероссийская неделя истории обороны и блокады Ленинграда
ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц ЦНАСТРОЙКИ:
Школа № 29 с углублённым изучением французского языка и права
г. Санкт-Петербург, Малый проспект В. О., 34
+7 (812) 417-53-88
sch029@voportal.ru

Школа № 29 с углублённым изучением французского языка и права

МЕНЮ
МЕНЮ

Всероссийская неделя истории обороны и блокады Ленинграда

В холода, когда бушуют снегопады,
В Петербурге этот день особо чтут, –
Город празднует День снятия блокады,
И гремит в морозном воздухе салют.

Это залпы в честь свободы Ленинграда!
В честь бессмертия не выживших детей…
Беспощадная фашистская осада
Продолжалась девятьсот голодных дней.

Татьяна Варламова

            27 января 1944 года. Особая дата в жизни жителей города на Неве. День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

            Современные школьники свято чтут память о далеком подвиге предков, отдают дань памяти погибшим.

            Ученики школы №29 принимали участие в мероприятиях Всероссийской недели истории обороны и блокады Ленинграда.

4а класс вместе с классным руководителем Ю.В. Рожковой приняли участие в акции памяти у Солнечных часов. Весной 1943 года в Ленинграде на Васильевском острове появились солнечные часы, которые стали единственным хронометром подобного типа. Для их строительства в ход пошли простые и доступные материалы — доски и фанера, прочее. Возле них собирались ленинградцы, которые сверяли свои часы с солнечными часами. Во время блокады практически все городские циферблаты не действовали: они пострадали от артобстрелов и бомбёжек. Также тут обсуждали новости с фронта, положение дел в городе, назначали встречи... В 2016 году возродили эту блокадную реликвию — как победный памятный знак и символ мужеству ленинградцев, жителей непокорённого города.

 

 

Ранним утром 27 января 2022 года ученики 8б класса с классным руководителем Н.А. Жердиной стали участниками митинга на Смоленском кладбище. Директор школы В.А. Борисов рассказал учащимся о своих личных встречах с жителями блокадного Ленинграда, об участниках войны, о братских могилах на Смоленском кладбище… Оказывается, в годы войны на Васильевском острове работала школа №29, которая в 1942 году была закрыта в связи с «большой естественной убылью». Закончился митинг минутой молчания и возложением цветов.

 

 

В последний день работы временного мемориала «Линия памяти» на 12 линии Васильевского острова у Витаминной аптеки к нему пришли учащиеся 2б класса вместе с родителями и классным руководителем О.К. Павлович. Второклассники узнали, почему аптека называется витаминной, прочитали стихи о войне и народе-победителе, о блокаде и о детях военного времени, возложили красные гвоздики к стендам временного мемориала.

 

 

Все дни в школьной библиотеке действует выставка литературы, посвященной трудному блокадному времени, во всех классах прошли классные часы, виртуальные экскурсии, дети смотрели фильмы о войне, выступали с сообщениями о героях военного времени, читали стихи. А еще все эти дни по школьному радио звучала 7 симфония Д. Шостаковича, «Ленинградская».

 

 

27 января – день воинской славы России. Память о блокаде больше всего нужна тем, кто никогда в ней не был. Важно хранить эту память, передавать ее следующим поколениям для того, чтобы ничего подобного больше не повторилось.

Другое дело

© 2024. ГБОУ № 29.