Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Школа №29 - КНЯЗЬ АЛЕКСАНДР НЕВСКИЙ
ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц ЦНАСТРОЙКИ:
Школа № 29 с углублённым изучением французского языка и права
г. Санкт-Петербург, Малый проспект В. О., 34
+7 (812) 417-53-88
sch029@voportal.ru

Школа № 29 с углублённым изучением французского языка и права

МЕНЮ
МЕНЮ

 

В субботу, 13 ноября, в школе были проведены уроки, посвященные 800-летию со дня рождения Александра Невского. В проведении уроков принимали участие студенты Санкт-Петербургской духовной академии.

КНЯЗЬ АЛЕКСАНДР НЕВСКИЙ

Непобедимый полководец и мудрый правитель. Святой.
Воинская слава навеки вписала его имя в историю страны.
Он стоял у истоков российской государственности.
Александр Невский – это имя России, знамя победы,
символ единства и образ веры.
Он – наш народный лидер и национальный герой.

 

 

Александр Ярославич Невский (1221 — 1263) родился в семье переяславского князя Ярослава Всеволодовича и приходился внуком знаменитому Всеволоду Большое Гнездо. Прославился как умелый и удачливый полководец, не потерпевший ни одного поражения, и как мудрый правитель и политик, который заложил основы дальнейшего развития России как великого государства.

С именем Александра Невского связано успешное военное противостояние шведам (битва в устье реки Ижоры в 1240 году, когда новгородский князь Александр Ярославич разбил шведов и получил свое прозвище «Невский»), немецкому Тевтонскому Ордену (знаменитое Ледовое побоище 1242 года) и литовцам. Своими военными победами князю Александру удалось остановить наступление западных соседей на русские земли, а искусной дипломатической деятельностью – сдержать агрессию Золотой Орды.

Скончался в схиме (высшая ступень православного монашества) с именем Алексий и был погребен 6 декабря (23 ноября по старому стилю) 1263 года во Владимирском Рождественском соборе. Местное его почитание как святого было установлено в 1380 г., когда, вследствие видения, были обретены его мощи, от которых начали совершаться чудеса. В 1547 году Александр Невский был прославлен Русской Православной Церковью в лике благоверных князей. В России и по всему миру сегодня ему посвящено множество монастырей, храмов, часовен, храмовых приделов и других молитвенных мест.

12 сентября 1724 г. мощи святого благоверного князя Александра Невского были перенесены из Владимирского Рождественского собора в Санкт-Петербург в Александро-Невский монастырь, основанный императором Петром I.

Для Петра, который как раз в то время вел со шведами длительную Северную войну, было важно обозначить свою преемственную связь с именем Александра Невского, прославившего Россию и свое имя в битвах за эти земли. Так новая столица – Санкт-Петербург – обрела своего небесного покровителя.

 

Другое дело

© 2024. ГБОУ № 29.