Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Школа №29 - Порядок предоставления дополнительных мер социальной поддержки по обеспечению питанием в государственных образовательных учреждениях
ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц ЦНАСТРОЙКИ:
Школа № 29 с углублённым изучением французского языка и права
г. Санкт-Петербург, Малый проспект В. О., 34
+7 (812) 417-53-88
sch029@voportal.ru

Школа № 29 с углублённым изучением французского языка и права

МЕНЮ
МЕНЮ

1. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок устанавливает правила предоставления дополнительных мер социальной поддержки по обеспечению питанием обучающихся в государственных образовательных учреждениях, находящихся в ведении исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга (далее - образовательные учреждения), в соответствии с главой 18 Закона Санкт-Петербурга от 09.11.2011 N 728-132 "Социальный кодекс Санкт-Петербурга" (далее - Закон Санкт-Петербурга).

1.2. В соответствии с настоящим Порядком гражданам, указанным в статье 81 Закона Санкт-Петербурга, предоставляются следующие дополнительные меры социальной поддержки:

1.2.1. Предоставление питания в образовательных учреждениях с компенсацией стоимости (части стоимости) питания за счет средств бюджета Санкт-Петербурга (далее - предоставление питания).

1.2.2. Компенсационная выплата на питание в образовательных учреждениях (далее - компенсационная выплата).

1.3. Доход и состав семьи, учитываемые при определении величины среднедушевого дохода семьи, определяются в соответствии с порядком определения среднедушевого дохода семьи для предоставления дополнительных мер социальной поддержки по обеспечению питанием в образовательных учреждениях, утвержденным Правительством Санкт-Петербурга.

1.4. Питание в образовательных учреждениях предоставляется в соответствии с методикой формирования рационов питания и ассортимента пищевых продуктов, предназначенных для организации питания в образовательных учреждениях, в том числе при отборе, приеме продовольственных товаров и сырья, используемых для приготовления питания, утвержденной Правительством Санкт-Петербурга.

1.5. Компенсационная выплата предоставляется в соответствии с Законом Санкт-Петербурга согласно стоимости питания, в образовательных учреждениях, утвержденной Правительством Санкт-Петербурга.

1.6. В настоящем Порядке используется следующее понятие: обучающиеся, находящиеся в трудной жизненной ситуации, - обучающиеся общеобразовательных учреждений и профессиональных образовательных учреждений, находящиеся в ситуации, объективно нарушающей жизнедеятельность гражданина, которую он не может преодолеть самостоятельно, в случаях, указанных в разделе 4 настоящего Порядка. Иные понятия, используемые в настоящем Порядке, применяются в значениях, определенных Законом Санкт-Петербурга.

2. Порядок предоставления питания

2.1. Для предоставления питания родители (законные представители) обучающихся, указанных в пунктах 1-3 статьи 82 Закона Санкт-Петербурга, не достигших 18 лет, ежегодно до 31 мая подают в образовательное учреждение заявление о предоставлении питания (далее - заявление N 1) по форме, утверждаемой Комитетом по образованию, в следующем учебном году.

Обучающиеся, указанные в пунктах 1-3 статьи 82 Закона Санкт-Петербурга, достигшие 18 лет, являющиеся дееспособными, подают заявление N 1 лично или через представителей.

Обучающимся, указанным в пунктах 1-3 статьи 82 Закона Санкт-Петербурга, вновь поступающим в образовательное учреждение в течение учебного года или приобретающим право на предоставление питания в течение учебного года, питание предоставляется начиная с месяца, следующего за месяцем подачи заявления N 1, если заявление N 1 подано до 20 числа текущего месяца.

2.2. Одновременно с заявлением N 1 представляются документы, указанные в разделе 5 настоящего Порядка (далее - документы). Документы представляются родителем (законным представителем) обучающегося, обучающимся, подавшим заявление N 1 в соответствии с абзацем вторым пункта 2.1 настоящего Порядка (далее в настоящем разделе - заявители), в случае, если исполнительным органом государственной власти Санкт-Петербурга, в ведении которого находится образовательное учреждение (далее - исполнительный орган), ранее не принималось решение о предоставлении питания обучающемуся. Заявитель вправе представить документы по собственной инициативе.

Документы, прилагаемые к заявлению, после копирования возвращаются заявителю.

Заявитель несет ответственность за достоверность и полноту представляемых сведений и документов, являющихся основанием для предоставления питания.

Заявитель обязан извещать образовательное учреждение об изменении указанных сведений, а также об обстоятельствах, влекущих утрату права на предоставление питания, в течение 14 рабочих дней со дня наступления указанных изменений или обстоятельств.

2.3. Образовательное учреждение:

2.3.1. Осуществляет прием заявлений N 1 и документов в соответствии с пунктом 2.1 настоящего Порядка.

2.3.2. Не позднее 20 числа текущего месяца формирует на основании заявления N 1 и документов список обучающихся на предоставление питания (далее в настоящем разделе - список обучающихся) по форме, утверждаемой Комитетом по образованию, и направляет список обучающихся в исполнительный орган. В списке обучающихся указываются сведения о документах, поданных заявителем, за исключением случая, указанного в абзаце втором пункта 2.2 настоящего Порядка.

2.3.3. В течение пяти рабочих дней со дня получения копии распоряжения исполнительного органа о предоставлении питания или решения об отказе в его предоставлении информирует заявителя о принятом решении. Решение об отказе в предоставлении питания направляется образовательным учреждением заявителю с указанием причины отказа и порядка его обжалования.

2.3.4. Ежемесячно до 5 числа месяца, следующего за отчетным, направляет на бумажном носителе в исполнительный орган сведения о фактическом предоставлении питания по форме, утверждаемой Комитетом по образованию.

2.4. Исполнительный орган:

2.4.1. Принимает списки обучающихся.

2.4.2. В случае, указанном в абзаце втором пункта 2.2 настоящего Порядка, в течение пяти рабочих дней со дня получения списка обучающихся направляет в государственное учреждение Санкт-Петербурга, определенное Комитетом по социальной политике Санкт-Петербурга для обеспечения внесения в автоматизированную информационную систему "Электронный социальный регистр населения Санкт-Петербурга" (далее - АИС ЭСРН) сведений об обучающихся, в отношении которых принято решение о предоставлении дополнительных мер социальной поддержки по обеспечению питанием в государственных образовательных учреждениях (далее - государственное учреждение), запрос о наличии в АИС ЭСРН сведений, подтверждающих право обучающегося на предоставление питания.

2.4.3. В течение десяти рабочих дней со дня получения списков обучающихся принимает решение о предоставлении питания или об отказе в его предоставлении. Решение о предоставлении питания оформляется распоряжением исполнительного органа. Решение об отказе в предоставлении питания принимается в случаях:

  • представления заявителем неполных и (или) недостоверных сведений и документов, являющихся основанием для предоставления питания;
  • отсутствия у обучающегося права на предоставление питания.

2.4.4. В течение пяти рабочих дней со дня принятия решения направляет копии распоряжений о предоставлении питания в образовательные учреждения и государственное учреждение для внесения в АИС ЭСРН сведений об обучающихся, в отношении которых принято решение о предоставлении питания, копии решений об отказе в предоставлении питания в образовательные учреждения.

2.4.5. На основании сведений, полученных из образовательного учреждения в соответствии с пунктом 2.3.4 настоящего Порядка, ежемесячно до 5 числа месяца, следующего за отчетным, проводит сбор и обобщение сведений о фактическом предоставлении питания.

2.5. Государственное учреждение:

2.5.1. В течение двух рабочих дней отвечает на запрос исполнительного органа в случае, указанном в пункте 2.4.2 настоящего Порядка.

2.5.2. В течение трех рабочих дней после получения от исполнительного органа копии распоряжения о предоставлении питания вносит в АИС ЭСРН сведения об обучающихся, в отношении которых принято решение о предоставлении питания.

2.6. Предоставление питания осуществляется образовательными учреждениями по талонам на предоставление питания (далее - талон), выдаваемым обучающимся образовательными учреждениями. Форма талона, порядок ведения и учета талонов в образовательном учреждении устанавливаются Комитетом по образованию.

2.8. Предоставление питания прекращается в случаях: утраты обучающимся права на предоставление питания - с 1 числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили соответствующие обстоятельства;

установления недостоверности представленных заявителем сведений или несвоевременности извещения об изменении указанных сведений - с 1 числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили соответствующие обстоятельства;

2.9. Образовательное учреждение направляет в исполнительный орган сведения, указанные в пункте 2.8 настоящего Порядка, не позднее 20 числа месяца, в котором стали известны указанные обстоятельства.

2.10. Исполнительный орган принимает решение о прекращении предоставления питания в течение десяти рабочих дней со дня получения сведений, указанных в пункте 2.8 настоящего Порядка, из образовательного учреждения. Для проверки сведений, указанных в пункте 2.8 настоящего Порядка, исполнительный орган направляет запрос в государственное учреждение в соответствии с пунктом 2.4.2 настоящего порядка. Решение о прекращении предоставления питания оформляется распоряжением исполнительного органа с указанием причин прекращения предоставления питания, копия которого направляется в образовательное учреждение и государственное учреждение в течение трех рабочих дней со дня издания указанного распоряжения. Образовательное учреждение в течение пяти рабочих дней со дня получения копии распоряжения о прекращении предоставления питания информирует заявителя о принятом решении путем направления копии указанного распоряжения.

Другое дело

© 2024. ГБОУ № 29.