15 сентября. Обычный школьный день. Но для первоклассников это первое школьное событие: они уже две недели школьники! Сегодня наши самые маленькие ученики совершили экскурсию по школьному зданию.

         Экскурсия началась в школьных кабинетах 1а и 1б классов. Каждый из учеников по дороге в школу является пешеходом или пассажиром, поэтому безопасный маршрут в школу должен быть у каждого! В самом начале экскурсии получили ученики домашнее задание: составить БЕЗОПАСНЫЙ маршрут движения в школу. Ребята обещали выполнить это задание вместе с родителями: кто-то – нарисовав маршрут на листе, а кто-то – составив его в смартфонах.

         Знакомство со школой началось со стенда достижений учащихся школы. Как много у 29 школы наград и побед! Уверены, что новые ученики тоже принесут ей славу.

         В школьном фойе ребята познакомились с государственным флагом Российской Федерации и флагом Санкт-Петербурга, узнали, какие сложные вопросы приходится решать директору школы, а еще о том, где можно получить справку учащегося.

         В медицинском кабинете наши ученики обещали чистить зубы каждый день, соблюдать правила гигиены, мыть руки, поменьше времени проводить за гаджетами, закаляться, заниматься спортом и принимать витамины.

         А со школьной столовой ребята знакомы прекрасно! Здесь они бывают по два раза в день! Игра «Вершки и корешки» помогла ребятам размяться перед подъемом на третий этаж, в школьную библиотеку.

         Если хочешь умным стать,

         Нужно много книг читать.

         Чтоб найти все книги века,

         Приходи в библиотеку!

         Здесь первоклассники были впервые! Восторг в глазах! Как много книг! Дети узнали, для чего нужна школьная библиотека, они посидели за столом в читальном зале и почувствовали себя настоящими читателями. А еще прошли ответственное испытание на знание детских книг и сказочных героев. Ни один вопрос не остался без ответа!

         В спортивном зале школы ребятам тоже очень понравилось. Оказалось, что нынешние первоклашки – настоящие спортсмены, каждый второй посещает спортивную секцию, среди них и футболисты, и баскетболисты, и пловцы, есть дети, занимающиеся борьбой, тхэквондо, фехтованием… Правила безопасного поведения в спортивном зале теперь ясны и понятны всем ученикам.

         Экскурсия по школе детям очень понравилась. Полные новых впечатлений и положительных эмоций они снова отправились в страну знаний.